公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長:土田雅人、東京都港区)は、8月23日(水)~8月27日(月)に和歌山県西牟婁郡上富田町で行われる「第31回 日・韓・中ジュニア交流競技会 和歌山大会」のラグビー競技に参加するU17日本代表メンバーが決定いたしましたので、別紙の通りお知らせいたします。
U17日本代表は「U17ブロックトレセン」、「コベルコカップ2023」から選出されました。
日・中・韓ジュニア交流競技会は公益財団法人日本スポーツ協会の交流事業の一つとして、アジア近隣諸国との青少年スポーツ交流を促進し、これを通じて相互理解を深め、競技力向上のため、1993年(平成5年)より日本・韓国・中国による持ち回りで開催されています。大会スケジュールは、以下の通りです。
なお、スケジュールや参加メンバーは選手のコンディション等により変更になる場合がございます。
■第31回 日・韓・中ジュニア交流競技会 和歌山大会 (ラグビー競技)
●日程:8月23日(水)~8月27日(日)
●会場: 上富田スポーツセンター(和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871)
●試合スケジュール:
日程 | 時間 | 内容・対戦相手 |
8月24日(木) | 10:00 | 韓国代表 |
8月27日(日) | 10:00 | 中国代表 |
■U17日本代表 第31回 日・韓・中ジュニア交流競技会 和歌山大会 直前合宿スケジュール
●日程: 8月20日(日)~8月22日(火)
●練習会場: 上富田スポーツセンター(和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871)
日程 | 時間 | 内容 |
8月21日(月) | 9:00 ~ 11:00 | トレーニング |
15 :00 ~ 17 :00 | ||
8月22日(火) | 9:00 ~ 11:00 | トレーニング |
15:00 ~ 17:00 |
■U17日本代表メンバー(計23名)
ポジション | 名前 | フリガナ | 学年 | 身長 | 体重 | 所属校 |
PR | 本山 佳龍 | モトヤマ ケイタツ | 2 | 187 | 125 | 長崎南山高等学校 |
上杉 悠太 | ウエスギ ユウタ | 2 | 180 | 115 | 大阪府立天王寺高等学校 | |
平山 風希 | ヒラヤマ フウキ | 2 | 180 | 125 | 大分東明高等学校 | |
田﨑 凛太郎 | タサキ リンタロウ | 2 | 181 | 105 | 長崎県立長崎北陽台高等学校 | |
HO | 三浦 颯太 | ミウラ ソウタ | 2 | 178 | 100 | 秋田県立秋田工業高等学校 |
祝原 久温 | イワイハラ クオン | 2 | 181 | 102 | 石見智翠館高等学校 | |
LO | 宮川 侑大 | ミヤカワ ユウダイ | 2 | 190 | 101 | 富山県立砺波高等学校 |
伊東 愛晄 | イトウ アイキ | 2 | 184 | 82 | 秋田県立秋田工業高等学校 | |
小菅 隼輝 | コスゲ トシキ | 2 | 194 | 90 | 埼玉県立鷲宮高等学校 | |
百武 聖仁 | ヒャクタケ マサト | 2 | 185 | 100 | 東海大学付属大阪仰星高等学校 | |
FL/No.8 | 瓜生 丈仁 | ウリュウ タケヒト | 2 | 180 | 77 | 福岡県立小倉高等学校 |
駒井 良 | コマイ リョウ | 2 | 183 | 96 | 東海大学付属大阪仰星高等学校 | |
野口 健 | ノグチ ケン | 2 | 180 | 92 | 流通経済大学付属柏高等学校 | |
SH | 川端 隆馬 | カワバタ リュウマ | 2 | 160 | 60 | 大阪桐蔭高等学校 |
後藤 快斗 | ゴトウ カイト | 2 | 165 | 64 | 桐蔭学園高等学校 | |
SO | 小林 祐貴 | コバヤシ ユウキ | 2 | 167 | 74 | 慶應義塾高等学校 |
吉田 琉生 | ヨシダ ルイ | 2 | 176 | 84 | 東海大学付属大阪仰星高等学校 | |
CTB | 深田 衣咲 | フカダ イサ | 2 | 172 | 70 | 東福岡高等学校 |
名取 凛之輔 | ナトリ リンノスケ | 2 | 171 | 80 | 大阪桐蔭高等学校 | |
山口 海晴 | ヤマグチ カイセイ | 2 | 181 | 84 | 茗溪学園高等学校 | |
WTB | 広川 陽翔 | ヒロカワ ハルト | 2 | 180 | 70 | 京都市立京都工学院高等学校 |
WTB/FB | 古賀 龍人 | コガ リュウト | 2 | 182 | 80 | 桐蔭学園高等学校 |
小野 晏瑚 | オノ アンゴ | 2 | 175 | 72 | 徳島県立城東高等学校 |
スタッフ
役職 | 名前 | フリガナ | 所属 |
団長 | 山口 優 | ヤマグチ ユウ | 高体連ラグビー専門部 副部長 |
監督 | 桑原 立 | クワバラ リュウ | 愛知県立名古屋西高等学校 |
コーチ | 大島 淳史 | オオシマ アツシ | 京都市立京都工学院高等学校 |
コーチ | ※ 菊谷 崇 | キクタニ タカシ | Bring Up Rugby Academy |
総務 | 山田 久郎 | ヤマダ ヒサオ | 埼玉県立深谷高等学校 |
トレーナー | 狩野 祐司 | カノ ユウジ | 第二大阪警察病院 |
ドクター | ※ 今里 浩之 | イマザト ヒロユキ | 宮崎大学医学部整形外科 |
ドクター | ※2 田中 寿典 | タナカ カズノリ | 平成記念病院 |
※8月20日-8月22日まで参加 | |||
※2 8月22日-8月28日まで参加 |
以上